嵐山(青春18きっぷの旅6日目)
今回の旅も、いよいよ最終日です。
最終日は横浜へ帰る前に嵐山へ。
渡月橋!嵐山の象徴です。
桂川!古文の挿絵に出てきそうな風景です。
竹林!竹林も嵐山の名所のひとつです。建ち並ぶ無数の竹に圧倒されます。
嵐山を一通り見て回り、嵯峨嵐山駅から山陰本線で京都へ。京都駅で東海道線に乗り換え、米原、大垣、名古屋、豊橋、浜松、静岡を経て沼津へ。途中京都で駅弁を買い、米原から大垣の間の車内でいただきます。
たこめし二段重!風呂敷に包まれていて豪華です。中身もたこめしに牛肉煮、お魚などなど、量も味も質もどれも文句なしです。これが千円以内で買えるとは、かなりお得です。
沼津からは東海道線の熱海方面が運休していたので、御殿場線を利用して国府津へ向かいます。途中東名高速の照明灯を見ながら山を越えるたりと、楽しい路線でした。国府津から再び東海道線で横浜駅へ。気持ちの良い疲労感を残して、この旅は終了です。
今回のおみやげ!むらすずめが大変人気でした。バリィさんは今治のマスコットキャラですが、岡山駅で売っていたので買ってしまいましたwきびだんごは岡山に行ったことが一目瞭然なお土産です。これを食べて力をつけ、世間の鬼と戦うのです!
瀬戸内の穏やかな空気に癒され、伏見稲荷の風格に圧倒され、うどんやラーメンやお好み焼きや地魚や湯葉料理でお腹が満たされ、幸福感に満ちた旅でした!
おしまい